Devenir bénévole pour Oxfam-Solidarité?

Vous souhaitez consacrer du temps aux personnes en difficulté ? Et par la même occasion faire la connaissance de nouvelles personnes et développer vos talents ? Alors, le bénévolat dans l'un de nos magasins de seconde main pourrait être exactement ce qu’il vous faut.

Choisissez votre magasin et inscrivez-vous en tant que bénévole

Envoyez un e-mail ou appelez le magasin dans lequel vous souhaitez devenir bénévole.

  • Complétez les mentions suivantes:
  • Votre nom
  • Votre adresse
  • Votre numéro de téléphone
  • Le travail que vous souhaitez effectuer

Bruxelles/Ixelles (ordinateurs)
Chaussée d’Ixelles 252, 1050 Ixelles, 02/647 48 51, bookshop.ixelles@oxfamsol.be

Bruxelles/Uccle (livres & épicerie équitable)
Rue Vanderkindere 248, 1180 Uccle, 02/344 98 78, booucc@oxfamsol.be

Bruxelles/Jette (vêtements, accessoires, brocante & livres)
Rue Auguste Hainaut 9, 1090 Jette, 02/427 25 75, shop.Jette@oxfam.org

Charleroi (vêtements, accessoires & livres)
Rue de Montigny 70, 6000 Charleroi, 071/58 74 70, shop.Charleroi@oxfam.org

Ciney (vêtements & accessoires, brocante, livres, ordinateurs, épicerie équitable)
Saint-Gilles 61, 5590 Ciney, 083/67 85 04, shop.Ciney@oxfam.org

Dinant (vêtements & accessoires, brocante, livres, ordinateurs, épicerie équitable)
Rue Grande 149, 5500 Dinant, 082/66 68 50, shop.Dinant@oxfam.org

Liège Centre (vêtements & accessoires, petite brocante)
Rue de la Casquette 19b, 4000 Liège, 04/223 27 87, oxfam.casquette@oxfamsol.be

Liège Centre (livres)
Rue Saint-Gilles 29, 4000 Liège, 04/222 24 42, bookshop.liege@oxfamsol.be

Liège Outre-Meuse (vêtements, accessoires, brocante, ordinateurs & livres)
Rue Puits-en-Sock 137, 4020 Liège, 04/341 18 00, oxfam.outremeuse@oxfamsol.be

Liège/Herstal (vêtements & accessoires, brocante, livres, ordinateurs)
Rue Grande Foxhalle 99, 4040 Herstal, 04/240 08 01, oxfam.herstal@oxfamsol.be

Mons (livres, ordinateurs & épicerie équitable)
Rue du Houdain 5, 7000 Mons, 065/84 75 04, shop.Mons@oxfam.org

Namur (vêtements & accessoires, brocante, livres, ordinateurs, épicerie équitable)
Rue de Bomel 9, 5000 Namur, 081/22 22 22, Shop.Namur@oxfam.org

Nivelles (vêtements & accessoires, brocante, livres, ordinateurs)
Rue de Namur 36, 1400 Nivelles, 067/77 34 85, Shop.Nivelles@oxfam.org

Pourquoi faire du bénévolat?

En faisant du bénévolat, vous aidez Oxfam à éradiquer la pauvreté dans le monde, à soutenir des personnes dans leur lutte pour l'égalité des droits et à fournir une aide humanitaire en cas de catastrophe ou de conflit.

Être bénévole dans notre magasin, c’est aussi l’occasion d'établir de nouveaux contacts sociaux avec l'équipe et les client.e.s. Vous travaillez avec des personnes partageant les mêmes idées et vous faites de nouvelles connaissances.

Vous pouvez également développer vos talents en tant que bénévole. Vous êtes doué.e pour la vente, le conseil à la clientèle, la décoration de vitrines, l'administration ou la gestion de la caisse ? Alors venez mettre votre talent au service des causes défendues par Oxfam. C’est aussi l’occasion d’acquérir de l'expérience et d'en apprendre davantage.

Comment vous pouvez nous aider

Vous pouvez nous aider à accomplir les tâches suivantes dans nos magasins :

  • Décorer la vitrine.
  • Gérer la caisse.
  • Organiser des évènements.
  • Faire la communication interne et externe du magasin.
  • Gérer les pages Facebook et/ou Instagram du magasin.
  • Participer à des activités de networking pour votre magasin dans le quartier ou dans la ville.
  • Nettoyer le magasin.

Nous recherchons de préférence des personnes qui souhaitent faire régulièrement un service de 4 heures par semaine, mais d'autres arrangements horaires sont également possibles.

Contact :

Pour toute autre question sur le bénévolat, veuillez contacter :

Kathleen Mine (jusqu’au 13 juillet)
Kathleen.mine@oxfam.org
02/501 67 78

Audrey Demaury (à partir du 14 juillet)
Audrey.Demaury@oxfam.org
02/501 67 28